Страницы истории села и школы

Страницы истории села и школы

История села

Наше село было основано в 1739 году. Оно было расположено на почтовом тракте Царицын - Астрахань.

Это единственное село, которое лежит слева от трассы. Первыми жителями села были  разбойники, скрывавшиеся в густых зарослях вязовской балки и первое время занимавшиеся грабежом на ордобазарной дороге.

По версии старожил, название села Вязовка не случайно. Имеется 3 версии:

1.     Вязовка - от слова «вязнуть», на месте села слишком вязкая почва. Академик И.И. Лепёхин писал в 1768 году: «Дно речки весьма вязко... и имеет сильный запах серы, а вода горько-солёная». Селу 270 лет, а его глинистые почвы после дождя до сих пор стараются со зверским аппетитом поглотить колёса автомобилей и ноги пешеходов.

2.     По окраинам села росли огромные деревья - вязы; первые казённые крестьяне увидели их, да и назвали своё новое место жительства в их честь.

3.     От слова «вязь, связывать» - беглые крестьяне занимались грабежами на большой дороге и связывали купцов.

Село условно делится на 4 части:

·        Самодуровка (прозванная так за жестокий нрав её обитателей);

·        Срединовка (середина села);

·        Хохлы, Кабановка (о жителей, переселившихся с Днепропетровска и Харькова);

·        Москва ( эта часть заселялась крепостными крестьянами, бежавшими из Московской губернии).

О нашем селе имеются даже упоминания в литературе. В книге протоиререя Василия Павлинова «Некоторые замечания о жителях уездного города Чёрный Яр» говорится: «Шапки носят и летом; в большом употреблении бешметы, до колен выстеганные на манер казачьих кафтанчиков».

В рукописи священника Никиты Смирнова «Этнографические сведения о жителях Вязовского селения Черноярского уезда» рассказывается о истории заселения села:

«Часть жителей - малороссияне, переселившиеся из Харьковской губернии. Они говорят кинь вместо конь, вивца вместо овца, вин пошол до дому. Другая часть жителей великороссияне, переселившиеся из Московской и Воронежской, Тамбовской губерний, У них Яго, яму вместо его, ему, яшто вместо ещё.

Жилище, одежда: у женщин сарафаны и понёвы, смотря по состоянию. Есть немного староверов Поморской секты»